вторник, 12 апреля 2016 г.

153. Ракетная печь новой конструкции. Rocket stove new design

Печи бывают разные. Одни служат служат для приготовление пищи, другие для обогрева. Но есть те, которые являются универсальными и достаточно экономными.
На одну из таких печей я натолкнулась на сайте:
Менеджмент: теория, практика. 
Характеристики печи:
-приготовление пищи на кухонной плите и в духовке;
-обогрев теплого пола и подогрев воды для водяного отопления.
Далее можно перейти к источнику: Экспертная оценка качества конструкций печей
и прочесть Выводы и рекомендации по конструкции ракетной печи:
1) Печь ракетная кирпичная с кухонной чугунной плитой и духовкой пригодна для эффективного получения тепла и приготовления пищи – подтверждено по результатам практических испытаний.
2) Для эффективного получения тепла желательно внутреннюю трубу сложить из пористого обожженного кирпича с покрытием пор боковых поверхностей специальным составом для закрытия пор на поверхности, что позволит более чем на 30% улучшить теплоизоляцию. Такой кирпич можно изготовить из состава на основе глины с выгорающей добавкой и добавкой золы от сжигания дров в ракетной печи. Корпус печи также необходимо сложить из пористого кирпича. В корпусе печи, под чугунной плитой с внутренней стороны необходимо два ряда выложить из пористого кирпича, не покрытого замазкой для пор с внутренней стороны.
3) Необходимо отдельно испытать бойлер новой конструкции с тепловой трубой. Для бойлера разработана тепловая труба специальной конструкции, которая позволит существенно (в разы) увеличить скорость передачу в тепла в бойлер. В новой конструкции печи бойлер располагается на внешней стороне кухонной плиты и тепловой трубой с верхней части райзера (внутренней трубы) ракетной печи отбирается номинально определенное тепло, не нарушающего процесс пиролиза и сжигания газов и сажи. Монтаж или демонтаж бойлера выполняется за 20-25 минут.
4) Для более успешного проектирования, определения оптимальных размеров бойлера, духовки, теплого пола и строительства печи необходимо выполнить расчеты по материальному и тепловому балансу ракетных печей, чтобы определить какое количество тепла используется из ~140 кВт (сечение райзера 1505 см2) или из ~30 кВт (сечение райзера 357 см2), для:
- нагрева воды в бойлере с передачей горячей воды в термос – расходный бак для водяного трубопроводного теплого пола площадью ~ 6 (или 2х3) кв. м. (~ 7 кВт);
- нагрева кирпичной кладки печи (~ 5 кВт);
- нагрев воды в кастрюле ~5 л для приготовления и варки пищи (~ 1-2 кВт);
- отдача тепла конвекцией от поверхности чугунной плиты и поверхностью печи (~ 3 кВт);
- отдача тепла в духовке для приготовления, например 2-5 кг хлеба (~ 2-4 кВт);
- выхлоп тепла с отходящими газами в трубу (кВт, остаток).
Распределение тепла зависит от выполняемых функций, например, после разогрева печи и приготовления пищи, тепло сгорания топлива расходуется на нагрев воды в бойлере, теплого пола керамического и трубопроводного водяного.
5) Для строительства ракетной плиты - печи (с кухонной плитой, духовкой, котлом для подогрева воды для душа, сауны) в летнем варианте - на приусадебном участке можно применять кирпич – сырец на основе глины. Внутреннюю трубу в этом случае можно обжечь при температуре 1200оС с подачей в камеру сгорания жидкого топлива, например отработанного масла.
Источник:
https://sites.google.com/site/menedzmentteoriapraktika/upravlenie-infrastrukturoj/rocket-stove-new-design

Понравилось! Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий