пятница, 19 августа 2016 г.

156. Осознанные сновидения.

Техника «рук» - наиболее популярная техника, с помощью которой большинство людей добиваются успеха:
1.В течение дня, время от времени сознательно всматривайтесь в свои руки, уделяя этому примерно десять секунд каждый раз. 
2. Во сне, после того как вы зафиксировали в течение дня сознание на своих руках, вы заметите их и сможете увидеть различие – они могут быть другой формы, выглядеть странно, у вас могут даже оказаться лишние пальцы. Тогда вы и поймете, что видите все это во сне. 
3. С этого момента вы начнете контролировать свой сон, сможете решать, чем хотите заняться, куда пойти или что увидеть.
Уверена, что Вы читали Карлоса Кастанеду, человека который плотно связан с тематикой осознанных сновидений.
Известный писатель и духовный учитель написал книгу, посвященную искусству сна, в которой описал «семь ворот сновидений», где детально поясняет, как перейти в состояние полной осознанности во время сна.
Некоторые скептически относятся к работам Кастанеды считая их вымыслом. 
Некоторые - успешно используют эти техники и видят осознанные сны регулярно. 

Шесть шагов к осознанным сновидениям:
Есть и другая методика, позволяющая осознавать происходящее во время сна и контролировать свои действия. 
Впрочем, начать стоит с того же действия, которое рекомендует Кастанеда: в течение дня время от времени на десять секунд опускайте взгляд на свои руки. Это поможет вам отметить изменения в их внешнем виде во время сновидения. 
  1. Прежде чем вы отправитесь в постель, скажите себе, что собираетесь сегодня видеть осознанный сон, и определите, что конкретно при этом увидите. 
  2. Несколько раз повторите выбранную тему – это повышает шанс запомнить сон. 
  3. В течение дня также полезно время от времени спрашивать себя – не сплю ли я? Если вы привыкнете это делать, эта мысль посетит вас и во сне, и вы сможете осознать происходящее. 
  4. Для того чтобы понять, что вы находитесь в сновидении, вспомните старый добрый тест со щипком – попробуйте ущипнуть себя. Если вы не чувствуете ничего, значит, вам удалось добиться успеха, и вы действительно видите осознанный сон. 
  5. Ведите журнал сновидений. Пусть возле вашей кровати будет блокнот, в который вы сможете регулярно делать записи. Неважно, когда вы просыпаетесь, старайтесь сразу же описать увиденное в блокноте, и тогда вам будет проще контролировать сны в будущем. 
  6. Ставьте будильник примерно на пять с половиной часов после того момента, когда ложитесь спать, – в таком случае вероятность вспомнить сон, который вы видели, наиболее высока. Это проверено исследованиями. 
Не забывайте, что для успеха потребуются терпение и постоянство.

 Тема осознанных снов встречается в  фильмах:


Книги об осознанных снах, написанные людьми, которые не один десяток лет потратили на изучение этого явления:

Карлос Кастанеда — «Искусство сновидения»
Автор называл свою книгу результатом его личной реорганизации сознания в результате обучения у мексиканского шамана.

Стивен Лаберж — «Практика осознанного сновидения»
Книга полностью раскрывает тайны тибетских монахов, которые касаются темы осознания во сне. Читатель получает возможность изменить к лучшему не только свои сны, но и свою жизнь в реальном мире.

Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд — «Мир осознанных сновидений»
Книга содержит материалы по самолечению с помощью осознанных снов, решению творческих задач и других моментах, которые способны сделать осознанные сны действительно полезными для каждого человека.

Патриция Гарфилд — «Творческое сновидение»
С помощью этой книги можно научиться планировать сны, осознавать их и полностью контролировать. Автор также описывает важность ведения дневника сновидений и раскрывает тему правильности этого занятия.

Брэдли Томпсон — «Осознанное сновидение… за 7 дней!»
Брэдли Томпсон считает увлечение осознанными снами полностью безопасными. Он уверен, что при этом душа не покидает тела спящего, не подвергается никаким опасностям и физическое тело человека, который мирно спит в своей постели: "Это безопасно, это забавно, это естественно. Это — Ваш мозг."

Понравилось! Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий