понедельник, 2 мая 2011 г.

82. Притча "Великое понимание"

Сейчас идут поминальные после пасхальные дни. Посвящаю всем, кто познал потери.
***
Женщина пришла к Будде. У нее умер ребенок, она стояла и плакала. Муж ее умер давно. Ребенок был ее единственной радостью, ее любовью и жизнью. Будда мягко улыбнулся и сказал ей:
— Пойди в город и спроси немного горчичных зерен в доме, где никто не умирал. Потом придешь ко мне, я тебе помогу.
 Женщина ушла. Она заходила в каждый дом. И куда бы она ни приходила, ей говорили: "Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зерен, но в нашем доме умирали многие".
Таким образом она ходила весь день. Ее предупреждали, что таких домов нет, но она надеялась.
К вечеру великое понимание пришло к ней. Она поняла, что смерть — это часть жизни, это не что-то личное. С этим пониманием она пришла к Будде.
Он спросил:
— Где горчичные зерна? Она улыбнулась и сказала:
— Посвяти меня, я бы хотела познать То, что никогда не умирает.
***
И еще одна маленькая притча. Подвигло ее разместить, у себя на страничке, одно наблюдение.
Горожане в эти дни все едут на кладбища, помянуть своих усопших. Маршрутки переполнены, жарко, но люди терпеливо и доброжелательно относятся друг к другу. Всем надо ехать. Но вот на одной из остановок  у женщины не получилось сесть в маршрутку. Некуда. Потесниться уже было невозможно. Так вот она обхаяла и водителя, и всех пассажиров за то, что ей не удалось сесть именно в эту маршрутку. Хотя идут они одна за одной... Что говорить? Вот коротенькая притча, которая прекрасно характеризует эту ситуацию.
***
Что имеешь в кошельке...
Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке".
***
Так и та женщина дала людям то, что было в ее "кошельке" и главное, маршрутка уехала и она это уже никогда не сможет это исправить. На эту тему третья маленькая притча.
***
В надежде на исправление.
Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
-Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. УЧИСЬ поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!
***
Я не зря привела здесь три разные притчи, трёх разных религий - буддистской, христианской и религии дзен. Все они призывают - наблюдайте за собой, относитесь осознанно к своим бедам и несчастьям и оставайтесь людьми!

Понравилось! Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий