вторник, 15 февраля 2011 г.

40. Идущие одной дорогой не обязательно направляются к одной цели.

Вы заметили как часто мы смотрим на успешных людей в надежде скопировать формулу успеха? Не замечая даже, что уже попали в ловушку детских представлений, что есть некая волшебная формула, которая с равным результатом будет работать для каждого. Понятно, что это далеко от реальности.
Конечно, мы должны извлекать золотые крупицы опыта из жизни других людей. Но эти подсказки не могут заменить нашего плана успеха.
Принимая на себя полную ответственность, посмотрите на себя, свои желания, свои способности — с ними ваши шансы на успех станут реальностью. Вот несколько точек зрения, с которых вы можете полнее увидеть свою дорогу к успеху.

Волшебной формулы нет. Самое важное для достижения цели — это переставлять одну ногу за другой, делая шаг за шагом при любой погоде и любом настроении, на любой, обычно нехоженой тропе. Только так мы реально приближаемся к цели.

В жизни нет завершенности. Вы можете долго мечтать о чем-либо и прилагать значительные усилия, например, для того, чтобы заниматься любимым делом. Однако в тот момент, когда вы реально достигните желаемой точки, вы столкнетесь с новыми проблемами. Да, осуществленная мечта, окатывает вас теплыми волнами благодарности к жизни, но и дает четкое реальное понимание того, что в жизни нет волшебного беззаботного места.

Путь к успеху похож на путешествие. В то время как конечным результатом ваших усилий может быть создание реально уникального продукта или собственного бизнеса, процесс движения к нему включает обучение новым для вас навыкам и даже приобретение новых черт характера. Оглянитесь на то значительное чего вы добились. Теперь вспомните те уроки, которые вы узнали на этом пути. Вы могли бы отказаться от этих уроков для того, чтобы мгновенно достичь конечного результата? Именно трудности сделали нас такими, какие мы есть сегодня.

Что за спешка? Общество предлагает нам все больше инноваций и технических новинок, и мы привыкаем к быстрым решениям. Если мы не можем достичь чего-то быстро, то мы решаем, что оно того не стоит. Жизнь не гонка. Мы не обязаны путешествовать по жизни с определенной скоростью. Иногда мы попадаем в ловушку мысли о том, что должны двигаться быстрее и делать больше. Когда вы ловите себя на этом, сделайте шаг назад, вспомните, что вы делаете то, что любите и что все стоящее всегда занимает ощутимый кусок времени.

Ничто не заменит тяжелый труд. Т.к. не существует быстрых решений и все стоящее требует времени, нам необходимо научиться быть стойкими. Если у вас долго ничего не поучается, может вы забыли одно недостающее звено — тяжелый труд? Обсуждения, планы, широта кругозора не изменят нашу жизнь. Знание, принятие мер, трудолюбие, уважение к вдохновению и терпению, вот что реально имеет значение.

Вы не можете симулировать страсть. Никто не может вам подарить свое вдохновение и страсть. Люди могут поделиться с вами своей историей и тем, что помогает им поддерживать огонь в своей душе. Но то, что зажигает каждого из нас – разное. Наша страсть — это уникальный эликсир из внутреннего диалога, жизненного опыта, сокровенных тайн и личных талантов. В этом и состоит наша работа — через новый опыт найти свою страсть.

Доверяйте себе. Безусловно, дружеская поддержка и чужой опыт — нужные составляющие в жизни. Но помните, что у всех нас свой единственный путь, и это наша личная зона ответственности решать, что поставить на первый план, что отодвинуть на второй. Иногда причиной того, что мы оглядываемся на успех других людей, состоит в том, что мы не доверяем себе. Мы не доверяем себе делать свои собственные дела, на свой страх, риск и удачу. Слушайте себя, что хорошо для вас, и начинайте это делать.

Увидев свои иллюзии относительно возможностей успеха, нам становится ясно, что все становится гораздо легче, когда мы принимаем на себя личную ответственность за свой собственный успех.

Понравилось! Поделись с друзьями:

2 комментария:

  1. Военный секрет: Чем больше цель, тем легче в нее попасть.

    ОтветитьУдалить
  2. главное бороться и искать найти и перепрятать!
    без целей грустно и скучно жить!

    ОтветитьУдалить