среда, 2 февраля 2011 г.

33. Наставления Шейлы Премудрой своей дочери Малине перед вступлением в брак.

Дочь моя!
Желая постигнуть премудрости семейной жизни и тайны сохранения очага, внемли моим словам.
Если ты хочешь, чтобы рядом с тобой по жизни шел Мужчина - будь Женщиной.
Научись же подчиняться ему с радостью
и делать за его спиной все, что захочешь.
Будь слабой и покорной, чтобы ему хотелось тебя защищать и оберегать.

Твой муж после свадьбы будет таким же каким он был и до. Если ты думаешь, что сможешь изменить мужчину, или что он изменится из любви к тебе, оставь глупые надежды ради равновесия. Это не под силу даже богам.
Если ты сомневаешься, скушать яблочко или не скушать - лучше скушай, и зубки твои станут белей. Если ты сомневаешься, ходить замуж или не ходить, лучше не ходи - твое сердце уже все сказало тебе.

Женщина создана для дома и подчинения, как мужчина для войны и повелений. Несчастна женщина без семьи. Несчастен мужчина без своей армии. Мужчина может посидеть дома, отдыхая от трудов и войны. Женщина может отважно сражаться, если гибель грозит ее семье и дому. Но горе тем, кто нарушает равновесие постоянно. Чаще говори своему мужу: "Господин мой! Повелевай!" и распоряжайся им как хочешь.

Твой муж - твой господин, покорность - твое главное украшение.

Если хочешь, чтобы в доме твоем царили покой и радость - соглашайся с ним во всем и на все его предложения отвечай: "Да, мой господин". Все равно ты все сделаешь по-своему, а он через день забудет приказания свои.

Все деньги в вашем доме, все вещи, вся еда и украшения принадлежат только мужу, почаще напоминай ему об этом, и он долго не потеряет здоровье и мужскую силу. Сама же крепко держи хозяйство, знай, что где лежит и сколько стоит.

Никогда не упрекай его ни в чем, не возражай и не выказывай недовольства по пустякам. Иначе мужчина в силу слабости своей заболеет, потеряет мужскую силу или запьет. Но вздохами и маленькой слезинкой дай понять ему, как сильно он не прав. Если твой муж не будет чувствовать себя ни в чем виноватым, значит, ты вышла замуж неудачно.

Если муж твой провинился сильно, раздери одежды свои, расцарапай лицо, кричи, как будто ты рожаешь, стенай и причитай. Хорошо, если сбегутся соседи, родственники и стража и пристыдят его. Не прибегай к этому средству чаще одного раза в год.

Поклоняйся мужу своему и ходи с улыбкой довольства на лице. Все, что говорит муж твой - истинная правда. Никогда не говори обратного и не имей собственного мнения. Иначе у тебя вырастет борода.

Чтобы не остыл пыл мужа твоего к тебе, всегда уделяй ему внимание, восхищайся им и говори с ним только о нем самом. Не говори своими словами ни о чем, лишь повторяй слова мужа своего. Ему всегда будет интересно разговаривать с тобой, если в качестве вопроса ты повторишь предпоследнюю его фразу.

Люби все то, что любит твой муж и ненавидь все, что он ненавидит. Ругай врагов его и привечай друзей. У тебя всегда будет возможность сделать из врагов друзей и наоборот.

Неси еду в дом, а помои - из дома. Так же поступай и с движениями души: привноси в дом свой свет и радость, отторгай же оттуда скверну и ругань. Если ты хочешь, чтобы душа твоего мужа всегда находилась в равновесии, не говори ему о проступках своих. Он слаб душой и телом, и это может взволновать его равновесие.

Не пускай никого между мужем и тобой, слушай все советы, но поступай только по сердцу своему - и достигнешь равновесия еще в этой жизни.
Анна Богданец.

Богданец, Анна Владимировна
Родилась в г. Северске. После окончания в 1990 году Сибирского государственного медицинского университета преподавала в Томском областном институте повышения квалификации работников образования, на факультете психологии. Пишет стихи и прозу.
Сылки:
Красавица Аська (рассказ, 2005)
Понравилось! Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий