вторник, 15 февраля 2011 г.

41. О "Вечной молодости".

10 заповедей Вечной молодости.
Хотя человеку генетически "гарантированы" сто двадцать лет жизни, однако на самом деле наш век значительно короче. Японцы в среднем живут до 79 лет, австралийцы, греки, канадцы и шведы - до 78, немцы и американцы - до 76. У русских и турков нить Ариадны обрывается значительно быстрее: уже после 67 лет. У нигерийцев и сомалийцев и того раньше - примерно в 47 лет. Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала "десять заповедей", следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.


1-я заповедь: Не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало.


2-я заповедь: Меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

3-я заповедь: Попытайтесь найти подходящую для себя работу! Работа способствует моложавости, утверждают французы. Тот, кто не работает, выглядит на пять лет старше. Некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. К их числу относятся профессии дирижера, философа, художника и священника.

4-я заповедь: Найдите себе пару в жизни! Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Дважды в неделю занимаясь сексом, человек выглядит на четырнадцать лет моложе. Во время полового акта в организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я заповедь: Имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я заповедь: Двигайтесь! Даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-я заповедь: Спите в прохладной комнате! Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я заповедь: Время от времени балуйте себя! Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек. А если вам очень понравилось новое платье или сумка, не следует тут же думать об экономии.

9-я заповедь: Не следует всегда подавлять гнев в себе! Тот, кто постоянно корит лишь самого себя, вместо того чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям. Согласно результатам международного тестирования, 64 процента респондентов, страдающих раком, всегда подавляют гнев в себе.

10-я заповедь: Тренируйте головной мозг! Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не только на калькуляторе. Заставляя работать мозг, мы замедляем процесс возрастной деградации умственных способностей; одновременно активизируем работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Секретом вечно молодости хочет обладать каждый, а вот изнурять себя физическими нагрузками и соблюдать строжайшие диеты получается далеко не у всех. Известная шутливая фраза "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?", как выясняется, не так уж далека от истины. Оказывается, для того, чтобы выглядеть стройнее и быть моложе своих лет, достаточно включить в свой рацион определенные продукты.
 Шоколад
По статистике, самый низкий уровень сердечных заболеваний наблюдается у индейцев племени Куна (Панама). Причина кроется в напитке, который с удовольствием употребляют жители архипелага Сан-Блас. Его делают из большого количества какао, содержащего флавониды, которые, как известно, способствуют укреплению стенок кровяных сосудов. Это предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, проблем с почками и слабоумия.

Черника, голубика
Согласно результатам опубликованного в 1999 году исследования, срок жизни подопытных крыс, в рацион которых ученые включили чернику, резко увеличился. В пересчете с крысиного на людской век продолжительность жизни увеличилась более чем на 10 лет! Более того, крысы, регулярно получавшие подкормку в виде вкусных ягод, к пожилому возрасту демонстрировали прекрасную координацию движений. Компоненты и вещества, содержащиеся в чернике, голубике, бруснике и других ягодах, снижают уровень воспалительных и окислительных процессов, которые в конечном итоге приводят к дефициту памяти и ухудшению моторных функций.

Рыба
Около 30 лет назад ученые проводили исследование на тему, почему среди эскимосов так редко встречаются случаи сердечно-сосудистых заболеваний. Вскоре обнаружилась причина: основной рацион эскимосов состоит из свежей рыбы. В рыбе содержится большое количество жиров омега-3, которые предотвращают образование холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Орехи
Исследование, проведенное активистами религиозного движения Адвентисты Седьмого дня (последователи этого религиозного вероучения придерживаются здорового образа жизни и вегетарианской диеты), показало, что присутствие в ежедневном рационе орехов увеличивает средний срок жизни на два с половиной годы. В орехах содержится большое количество ненасыщенных жиров, употребление которых крайне полезно для нормальной работы сердца. Орехи – концентрированный источник витаминов, минералов и антиоксидантов.

Вино
Умеренное употребление алкогольных напитков защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, возрастной потери памяти. По мнению ученых, практически все алкогольные напитки обладают подобными свойствами, хотя предпочтение они отдают именно красному вину. Красное вино содержит ресвератрол, компонет, который, согласно данным последних исследований, может активировать работу генов, замедляющих процессы старения организма.

Оливковое масло
Около 40 лет назад исследователи выяснили, что мононенасыщенные жиры, которые в большом количестве содержатся в оливковом масле, помогают эффективно бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снизить риск возникновения онкологических заболеваний. Современные исследования доказывают, что оливковое масло также содержит полифенолы – антиоксиданты, которые препятствуют возникновению различных возрастных заболеваний.

Йогурт, простокваша, кефир
В 70-х годах в Советском Союзе было модно писать о загадочных кавказских долгожителях, секрет здоровья и долголетия которых приписывали в частности их рациону питания, богатому, в частности, мацони – кисломолочным напитком, напоминающим современный йогурт. Хотя антивозрастные свойства йогурта не доказаны, в нем содержится много кальция, помогающего в борьбе с остеопорозом (уменьшение плотности костей) и "хороших бактерий", способствующих нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта.

Диета красоты из 8 продуктов

Диетологи назвали список продуктов, которые помогут каждой женщине стать красивой. Главное условие - их еженедельное потребление.

Первое место в почётнм списке благодаря витамину Е занимают грецкие орехи. Они увлажняют и питают кожу, делая её упругой и сохраняя молодость. Прекрасной профилактикой против морщин являются шампиньоны. Содержащиеся в них мощные антиоксиданты (пантотеновая кислота и селен) действуют лучше любой анти-возрастной косметики.

Твёрдый сыр — настоящий концентрат кальция, который сохраняет крепкими кости, зубы и ногти. Устрицы – прекрасный выбор для тех, кто мечтает о блестящих волосах и красивых ногтях. Квашеная капуста существенно улучшает цвет лица и помогает решить проблемы кожи. Молочная кислота, которая содержится в капусте, очищает организм от шлаков.

Киви и содержащийся в нём витамин С стимулирует выработку коллагена –а значит, сохраняет эластичность и упругость кожи. Авокадо насыщает сухую кожу влагой и возвращает блеск волосам. Кроме того, это настоящая сокровищница витаминов А, В, С, D. Наконец, пшено, благодаря содержащему в нём кремнию, сохраняет кожу молодой и эластичной.

12 продуктов для идеальной кожи

Мы мечтаем об идеальной коже лица, но забываем о том, что здоровье и молодость кожи зависят не только от качества ухаживающей косметики, но и от того, чем мы питаемся

Каждая женщина мечтает об идеальной коже лица: ровной, гладкой, без мелких морщинок и недостатков, словно сияющей изнутри. Косметическая промышленность предлагает нам многочисленные варианты ухаживающей косметики:гели для умывания, тоники, очищающие лосьоны и т.д. Эти продукты помогают нам следить за внешним состоянием кожи. Однако мы часто забываем о том, что привлекательность, здоровый вид и молодость кожи зависят не только от качества ухаживающей косметики, но и от того, чем мы питаемся. Коже требуются питательные вещества, которые могут защитить ее от повреждений и заменить старые клетки новыми. Правильно подобранная диета поможет надолго сохранить молодость и красоту вашей кожи.

1. Лесной орех. Лесные орехи – источник селена, который улучшает эластичность кожи, помогает бороться с кожными инфекциями, в частности, препятствует образованию угревой сыпи (акне). Селен также необходим организму для выработки глутатиона – кислоты, нейтрализующей свободные радикалы, которые разрушают коллаген и эластин кожного покрова. Помимо всего, селен улучшает состояние волос и ногтей. Лесные орехи содержат цинк, способствующий снятию раздражения кожи и росту клеток, предотвращающий сухость кожи. В орехах находятся полезные жирные кислоты, которые также борются с сухостью кожи, и антиоксиданты – витамины А и Е, способствующие поддержанию молодости кожи.

2. Морковь. Морковь – источник бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Оранжевые плоды богаты витамином С – антиоксидантом, разрушающим свободные радикалы и эффективно борющимся с преждевременным старением кожи.

3. Ягоды. Черника, голубика, черная смородина, малина, ежевика, клубника, клюква – все эти вкусные ягоды помогают организму поддерживать нужный уровень коллагена дял гладкости кожи и бороться со свободными радикалами, грозящими преждевременным старением кожи. Голубика, помимо всего прочего, богата витамином С, Е и рибофлавином.

4. Гранатовый сок. Содержит антоцианины, которые укрепляют стенки тонких кровяных сосудов, несущих питательные вещества к коже. Кроме того, регулярное употребление гранатового сока поможет предотвратить образование варикозных "звездочек"на ногах.

5. Обезжиренный йогурт. Богат витамином А, способствующим поддержанию молодости клеток кожи.

6. Лосось. Коже требуются жирные незаменимые кислоты, необходимые для нормальной сердечной деятельности и красоты кожи. Омега-3 и омега-6 – так называемые "незаменимые" жирные кислоты – их так назвали по причине того, что организм не в состоянии вырабатывать их самостоятельно и ни что другое не может служить адекватной заменой этим кислотам. Омега-3 и омега-6 укрепляют иммунную, нервную и сердечно-сосудистые системы, снижают уровень холестерина и рекомендуются при кожных заболеваниях (угри, псориаз, себорея и экзема). Большое количество этих кислот содержатся в лососе.

7. Зеленый чай. Этот освежающий напиток содержит полифенолы и известен своими противовоспалительными свойствами.

8. Вода. Увлажняющие кремы действую снаружи, а вода – изнутри. Для правильного ежедневного увлажнения кожи следует выпивать не менее 8 стаканов воды в день.

9. Авокадо. Этот экзотический фрукт давно прижился и на полках магазинов, и на домашнем столе. Большое количество витамина В и эфирные масла смягчают и восстанавливают кожу, снимают раздражение и покраснения. Отличное решение для завтрака: авокадо, безжиренный йогурт и немного ягод. Кожа скажет вам спасибо.

10. Манго. Большое количество витамина А, которым богат манго, помогает восстановить клетки кожи и сделать ее более гладкой. Кроме того, в манго очень низкое содержание калорий.

11. Миндаль. Миндаль богат витамином Е, который увлажняет кожу изнутри и защищает ее о повреждений и преждевременного старения.

12. Брынза. Брынза, как и другие мягкие сыры, содержит не только большое количество кальция, но и селена, который поможет вашей коже стать более гладкой и бархатистой. Сбалансируйте вашу диету таким образом, чтобы в нее были включены все вышеперечисленные продукты, и ваша кожа будет не просто выглядеть лучше, она станет лучше.


Секрет вечной молодости или “Око возрождения”.
Впечатления о пользе от прочитанной книги «Око возрождения» Питера Кэлдера.
Книга рассказывает об эликсире вечной молодости в виде пяти ритуальных упражнений заимствованных у тибетских лам. Начав заниматься по данной системе, вы через неделю почувствуете прилив энергии (которой хватает в течение дня). А по поводу омоложения судите сами:
Дима 10 лет спустя
Слева - 29 лет, а справа - 39. Если и не омолодился, то во сяком случае и не постарел.
Книга написана в виде повести, читается очень легко и приятно. Кроме ритуальных упражнений в данной работе освещено ряд базовых понятий мироздания и бытия.
Ну, вернёмся к упражнениям. Упражнения не сложные, требующие для выполнения лишь внимание. Ни в коем случае не переходите на механическое выполнение данных упражнений, каждый повтор должен выполняться как будто в первый раз (в новую единицу времени). Проще всего начать с одноразового повторения всех ритуальных упражнений, с последующей каждодневной надбавкой одного повторения. Например:

Первый день - 5 упражнений по 1 разу.

Второй день - 5 упражнений по 2 раза.

Третий день - 5 упражнений по 3 раза.

Четвёртый день - 5 упражнений по 4 раз.

Набавляя каждый день по одному повторению, довести повторение каждого упражнения до 11 раз, и недельку не повышать нагрузку, обращая внимание на правильность выполнения упражнений и дыхание. Да, правильное дыхание основа эффективности и пользы данных упражнений. Между упражнениями советую делать минимальный перерыв при этом, сохраняя темп дыхания, который был при выполнении упражнения. После недели выполнения ритуальных упражнений по 11 раз, можно начать повышать нагрузку, прибавляя каждый день по одному повторению к каждому упражнению. Цель: довести выполнение каждого упражнения до 21 раза. По времени, ритуальный комплекс упражнений занимает около 25 минут.

Пожалуйста, без фанатизма! Из личного опыта советую обратить внимание на самочувствие в теле. Если вы чувствуете усталость, после выполнения всего комплекса, нужно отказаться от повышения нагрузки. После выполнения комплекса ритуальных упражнений вы должны чувствовать прилив энергии и бодрость. Ну вот пожалуй и всё, начинайте и вы почувствуете позитивные изменения не только в теле, но и в окружающем вас мире! Без ортопедов и психологов, хватит кормить врачей за счёт своего здоровья!

Это приключение, которое принесёт вам удовлетворение!

Здесь можно приобрести «Око возрождения» Питера Кэлдера. ($4 разве это деньги)

Я понимаю, что можно скачать, прочитать на сайте и т.д. Но запомните, если вы хотите получить реальную пользу от данной информации, её нужно оплатить. Из личного опыта могу твёрдо утверждать: Вещь, информация, услуга, полученная без, хотя бы символического обмена, бесполезна! Так же следует учесть, что не оригинальные книги кишат ошибками и искажениями.
Для тех кто хочет немедленно ознакомиться с упражнениями выкладываю линк: "Око возрождения"


Понравилось! Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий